Яндекс.Погода

Горячая линия для обращений ЦКК

Информационный центр Военного комиссариата Санкт-Петербурга

 

Каким образом оформляется выдача займа из кассы?

Юридическое лицо обязано хранить свободные денежные средства на банковских счетах в банках. При этом в кассах предприятий могут храниться наличные деньги только в пределах лимита остатка денежных средств (п. 1.3 Положения ЦБР от 12.10.2011 N 373-П).

Накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка допускается лишь в исключительных случаях, например, в дни выплаты зарплаты. Поэтому при получении в кассу организации суммы займа наличные денежные средства сверх установленных лимитов необходимо сдать в банк.

При выдаче и погашении займов контрольно-кассовая техника не применяется (см., например, письмо Минфина России от 21.02.2008 N 03-11-05/40).

Выдача денежных средств из кассы по договору займа оформляется расходным кассовым ордером по форме N КО-2< (утв. постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88). Если заем выдается путем перечисления денег на расчетный счет, то оформляется платежное поручение.